Pfarramt Bindersleben

für die Kirchengemeinden:

Alach, Bindersleben-Gottstedt, Ermstedt, Frienstedt, Kleinrettbach, Nottleben, Zimmernsupra

Mai

Wann?

Was?

Wo?

 

Fr, 03.05.

17:00 - 20:00

Junge Gemeinde

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 05.05.
Miserikordias Domini

10:00

Familiengottesdienst mit Taufe

St. Andreas
Ermstedt

Kollekte:
Gemeinde-dienst EKM

Fr, 10.05.

16:00 – 18:00

Konfi-Tag Plus
für alle Konfirmanden

Predigerkeller
Erfurt

 

Sa, 11.05.

13:00

Gottesdienst zur Eheschließung

St. Andreas
Ermstedt

 

So, 12.05.
Jubilate

10:00

Gottesdienst

St. Severi
Kleinrettbach

Kollekten:
Kirchen-gemeinde
 

 

15:00

Orgelkonzert

St. Lukas
Bindersleben

 

So, 19.05.
Kantate

10:00

Kirchenbrunch

St. Peter u. Paul

Nottleben
 

 

 

14:00

 

15:30

Gottesdienst mit Kirchenchor
 


Andacht zum Frühlingsfest

St. Jacobi
Zimmernsupra
 

St. Severi
Kleinrettbach
 

Kollekte:
Kirchenmusi-kalische Arbeit in der EKM

 

16:00

Benefiz-Konzert
mit Vera & Norbert Hilger

St. Georg
Gottstedt

 

Do, 23.05.

20:00

Keltisches Abendgebet

St. Georg
Gottstedt

 

Fr, 24.05.

15:00


17:00 - 20:00

Oma- & Opa-Tag
Kindergarten

Junge Gemeinde

Pfarrgarten
Frienstedt

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 26.05.
Rogate

10:00

Gottesdienst

St. Peter u. Paul
Nottleben

Kollekte:
Partnerschaftsarbeit Tansania
 

 

16:00

Konzert mit Kantor Fülöp

St. Andreas
Ermstedt

 

Do, 30.05.
Christi Himmelfahrt

14:00

Himmelfahrtsgottesdienst
im Grünen
(bei Regen: Kirche Molschleben)

Bienstädter
Warte

Kollekte:
Kirchenkreis

 

Juni

Wann?

Was?

Wo?

 

Do, 06.06.

20:00

Keltisches Abendgebet

St. Georg Gottstedt

 

Fr, 07.06.

17:00 – 20:00

Junge Gemeinde

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 09.06.
Pfingstsonntag

13:00

Konfirmationsgottesdienst
mit Abendmahl

St. Ulrich Alach

Kollekte:
Kirchengemeinde

Mo, 10.06.
Pfingstmontag

17:00

Ökumenischer
ega-Gottesdienst

Parkbühne EGA

 

Sa, 15.06.

10:00 –
15:00

Kinderkirchentag

Gemeindezentrum
Bindersleben

 

So, 16.06.
Trinitatis

14:00

Ökumenischer Gottesdienst
am Wegekreuz

Frienstedt
 

Kollekte:
Kirchentag 2019 Dortmund
 

 

19:00

Sommerkonzert
in Dorfkirchen

St. Lukas
Bindersleben

 

Fr, 21.06.

15:30


17:00

Jahresabschluss-Fest
Kindergarten

Chillen & grillen
Abschluss der Konfi-Zeit

St. Laurentius
Frienstedt

Pfarrgarten
Bindersleben

 

Sa, 22.06.

15:00

Chorkonzert
Kammerchor CANTABILÉ

St. Andreas
Ermstedt

 

So, 23.06.
1. So n. Trinitatis

10:00

Gottesdienst

St. Jacobi
Zimmernsupra

Kollekte:
KFU

Di, 25.06.

16:00

Andacht zum Johannisfest

St. Ulrich
Alach

 

Fr – So
28. – 30.06

 

Maniac-Motion Open-Air

Predigerwiese
Erfurt

 

So, 30.06.

10:00

Gottesdienst

St. Andreas
Ermstedt

Kollekte:
Fonds Mission. Projekt

 

Juli

Wann?

Was?

Wo?

 

Fr, 05.07.

  17:00

 

 Kirmesgottesdienst


 ReStart-Party zum
 Schuljahresende

 St. Ulrich
 Alach

 Predigerwiese Erfurt

 

So, 07.07.
3.Sonntag n. Trinitatis

  10:00

 Gottesdienst

 St. Laurentius
 Frienstedt

 Kollekte:
Diakonie Mitteldeutschland

Do, 11.07.

  20:00

 Keltisches Abendgebet

 St. Georg
 Gottstedt

 

So, 14.07.
4.Sonntag n. Trinitatis

  10:00

 Gottesdienst

 St. Peter und Paul

 Nottleben

 Kollekte:
 Kirchengemeinde

Sa, 20.07.

  10:00

 Friedensgebet und
 Gedenken an Kriegsopfer

 Friedhof Bindersleben

 

So, 21.07.
5.Sonntag n. Trinitatis

  10:00

 Gottesdienst

 St. Jacobi
 Zimmernsupra

 Kollekte: VELKD

So, 28.07.
6.Sonntag n. Trinitatis

  10:00

 Gottesdienst

 St. Ulrich
 Alach

 Kollekte:
 Kirchenkreis

Vorankündigung August

So, 04.08.
7.Sonntag n. Trinitatis

  10:00

Gottesdienst

St. Georg
Gottstedt